Возможно ли получить условный срок по статье 158 пункт а?

здравствуйте у меня у мужа в январе суд статья 158 пункт а заявителю возмещен ущерб и он притензии не имеет но он был ранее судим тоже за такую статью 158 судимость закрыта у него есть дочь на иждивении возможно ему условный срок если не трудно ответьте мне пожалуйста

, марина, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Условный срок возможен по усмотрению суда. По данной статье это возможно

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
Виктор Ознобкин
Юрист

А какая часть ст.158 УК РФ?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок менее 8 лет, то в соответствии со ст. 73 УК РФ может быть условное осуждение.

При этом необходимо признание вины, сотрудничество со следствием, положительные характеристики личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, особый порядок рассмотрения дела.

Если обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то возможно прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим. Для этого необходимо возмещение причиненного преступлением вреда.