Насколько велик шанс выиграть в суде, если застройщик изменил планировку квартиры?

Добрый день! У нас ситуация: купили однушку по ДДУ, сейчас нам сдают квартиру. По факту площадь квартиры оказалась на 5 кв.м. больше, на что мы финансово не были готовы, и планировку квартиры застройщик изменил. По факту получилась квартира не та, что мы покупали и с множеством косяков. Более того, выяснилось, что при заключении с нами договора ДДУ представитель застройщика допустил ошибку, приложив к нему некорректный план купленного жилья. У нас теперь ощущение, что нас умышленно ввели в заблуждение, предоставив изначально информацию о заниженной площади и сумме квартиры. Финансовый вопрос для нас принципиален был и остается, иначе мы не выбрали бы эту квартиру. Подскажите, пожалуйста, если нам не удастся договориться с застройщиком по-мирному и дело перейдет в суд, выигрышна ли наша позиция? Или застройщик действительно имеет право не уведомлять будущего владельца квартиры об изменениях в планировках, в площади квартиры, о выявленных ошибках, словно покупатель квартиры вообще не имеет к ней никакого отношения? Заранее спасибо за ответ.

, Диана, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Диана.

В первую очередь необходимо читать Ваш договор.

На практике, отступления от площади встречаются и довольно часто, в договоре указывается планируемая площадь квартиры.

В случае существенного отступления от площади, возможно расторжение договора.

Также у Вас есть права в связи с обнаружением недостатков.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.
Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 30.12.2004)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
Статья 25.1. Государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве
1. На государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, представляются документы с описанием объекта долевого строительства с указанием его местоположения на плане создаваемого объекта недвижимого имущества ипланируемой площади объекта долевого строительства.
2. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства). На государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, застройщиком представляются:
1) разрешение на строительство;
2) проектная декларация;
3) план создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений ипланируемой площади каждого из указанных помещений.

С уважением! Г.А. Кураев

Что у Вас в договоре сказано по поводу отступления от площади квартиры при ее приемке, сколько процентов допустимо?

Диана
Клиент, г. Москва

В договоре есть пункт:

4.8.1 Если инвентарная площадь Жилого помещения окажется на 2 или более кв.м. больше Проектной площади, Участник обязуется осуществить доплату за увеличение площади Жилого помещения из расчета стоимости 1 кв м, которая определяется как Цена Договора, поделенная на проектную площадь Жилого помещения.

По расчетам получается 86517руб. за кв.м. А при увеличении площади на 5,14 кв.м. мы получается вынуждены будем доплатить 444697руб., что совсем не входило в наши планы.