Срок давности транспортного налога

Приветствую. Налоговая требует транспотртный налог за авто которое мне не принадлежит с 2008 г.

Сумма уже перевалила за 300 т р. Есть судебный акт о взыскании от 21.04.2015. На сумму 40 т р. Мне никаких уведомлений не поступало. Даже в личном кабинете налоговиков оно стало отображатся лишь с декабря 2016 г. На письма через личный кабинет реакции нет. Что мне делать дальше?

Уточнение от клиента

Автомобиль с учета снимал лично. Также сопровождал нового хозяйна при постановке на учет.

21.04.2015 Судебный приказ, сумма 40 898 руб.

К сожалению копия договора купли продажи не сохранился, но думаю в гаи можно взять справку о снятии авто с учета. На суд меня не приглашали, так же никогда не видел никаких уведомлений или требований на уплату налога до декабря сего года. Во времена когда владел автомобилем квитанции оплачивал во время. Но к сожалению они тоже не сохранились. Я и подумать не мог что они понадобятся через 7 лет.

Получается: если есть решение суда то мне надо оплатить долг? Хотя там не указано за какой год эта сумма. Как быть с остальной задолженностью ? Мне надо обратиться в налоговую лично или нанимать юриста и идти сразу в суд? Какие шансы доказать неправомерность этих начислений? Спасибо

Уточнение от клиента

Приказа я до сих пор не получал он просто отбражается в личном кабинете налоговой службы. Последни раз , до вчерашнего, я заходил в личный кабинет в апреле. Тогда приказа тоже не было. В бумажном виде его я не видел до сих пор

, Зураб, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Скажите, когда вы получили этот судебный акт и что это за акт — судебный приказ?

Также просьба Вам уточнить, осталась ли у вас на руках копия договора купли-продажи авто от 2008 г.

Дело в том, что по НК РФ транспортный налог начисляется тому, на чье имя стоит на учете автомобиль. Судя по всему, ваш покупатель до сих пор авто на учет не поставил, поэтому налог и начисляется вам. Вам нужно предоставить в ГИБДД свой экземпляр договора, подтверждающий дату продажи, чтобы авто сняли с учета на ваше имя. После этого налог начислять перестанут.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Зураб.

По решению суда взыскать могут в пределах срока предъявления исполнительного листа ко взысканию, то есть 40 т.р.

Потому они и не подают в суд, так как Вы сможете заявить о пропуске ими срока и выиграть дело. Срок давности 3 года.

Налоговый кодекс
Статья 363. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Убрать эту задолженность, то есть обязать налоговую списать ее Вы не сможете, просто не реагировать на эту задолженность.

С уважением! Г.А. Кураев

По поводу инициирования плательщиком списания налоговой задолженности есть позиции Верховного Суда, но по моему мнению они тяжело применимые на практике.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57
«О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»
9.При рассмотрении споров, связанных с обжалованием налогоплательщиком действий налогового органа, выразившихся в предоставлении налогоплательщику в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 32 НК РФ справки с указанием в ней информации о наличии у налогоплательщика задолженности по уплате налогов, пеней, штрафов, возможность принудительного взыскания которых утрачена, судам необходимо исходить из следующего.
По смыслу положений статьи 44 НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер ко взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
При толковании подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Кодекса судам необходимо исходить из того, что инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и обязанности по их уплате прекращенной.
Такое заявление облагается государственной пошлиной применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ как иное заявление неимущественного характера и подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства с учетом положений главы 22 АПК РФ.
При отсутствии упомянутого судебного акта, в том числе до момента вступления его в силу, в выдаваемой налоговым органом справке должно быть отражено реальное состояние расчетов налогоплательщика по налогам, пеням, штрафам, с учетом и тех задолженностей, возможность принудительного взыскания которых утрачена.
Вместе с тем, исходя из необходимости соблюдения баланса частных и публичных интересов и отражения в указанной справке объективной информации, такая справка должна содержать сведения об утрате налоговым органом возможности принудительного взыскания соответствующих сумм в связи с истечением установленного срока их взыскания.
Получается: если есть решение суда то мне надо оплатить долг? Хотя там не указано за какой год эта сумма.
Зураб

Зураб.

Если Вы до недавнего времени не знали о вынесении в отношении Вас судебного приказа, то можно попробовать его оспорить, направить мировому судье его вынесшему заявление на отмену судебного приказа, просить восстановить пропущенный срок, указывать что узнал не позднее 10 дней назад.

Но могут отказать в восстановлении срока, так как могли на Ваш адрес отправлять а Вы не получить.

Если приказ отменить не сможете, то придется платить по нему.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

За периоды, по которым пропущен срок давности, платить Вы не должны, то есть отсечь можно период по 2012 год включительно.

Чтобы списать эту задолженность придется обращаться в суд и признавать ее невозможной ко взысканию. Без юриста думаю не поулчится.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Зураб, добрый день!

Согласно ст. 357 НК

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

в 2008 году вы его продали но был ли он снят с регистрации?

согласно ст. 363 НК

3. Налогоплательщики — физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомлениядопускается не более чем за три налоговых периода,предшествующих календарному году его направления.

в данном случае, поскольку уже есть решение суда его нужно обжаловать в установленном порядке, иных вариантов нет + снимать авто с регистрации если оно по каким то причинам числится на Вас. Иначе налог так и будет приходит на вас и формально налоговая будет права т.к. пока авто зарегистрирован на вас — вы являетесь плательщиком

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, когда Вы получили судебный приказ?

Налоговая требует транспотртный налог за авто которое мне не принадлежит
Зураб

На чье имя этот автомобиль зарегистрирован в ГИБДД?

21.04.2015 Судебный приказ, сумма 40 898 руб.
Зураб

Скажите какого числа Вы получили копию судебного приказа?

Приказа я до сих пор не получал он просто отбражается в личном кабинете налоговой службы. Последни раз, до вчерашнего, я заходил в личный кабинет в апреле. Тогда приказа тоже не было. В бумажном виде его я не видел.
Зураб

Обратитесь в судебный участок к мировому судье по месту жительства и получите копию судебного приказа текущей датой. Одновременно подайте заявление об отмене судебного приказа. После его отмены ФНС должна будет обратиться в суд с исковым заявлением. Вас известят о суде и в судебное заседание представьте справку из РЭО ГИБДД о том, что автомобиль снят с учета на Ваше имя в 2008 году. В исковых требованиях ФНС будет отказано.