Как сменить ребенку фамилию, если бывший муж препятствует этому?

здравствуйте.Ребенок рожден в браке. На данный момент ребенку 1.5 года, отец ребенка не желает с нами общаться. При разводе я взяла девичью фамилию, в суде супруг дал"добро" на смену фамилии ребенка,но после того как он стал выплачивать алименты по решению суда ,то он стал против смены фамилии ребенку. как быть в данной ситуации?как сменить фамилию ребенку (на мою девичью)?

, ксения, г. Кемерово
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Смена фамилии производится по решению органа опеки и попечительства. Подавайте туда заявление, они рассмотрят и дадут ответ. Если он вас не устроит, обратитесь в суд с обжалованием данного ответа. Исходя из возраста ребенка и того, что отец уплачивает алименты, вероятнее всего вы получите отказ и в опеке и в суде. При всем при этом будет учитываться обязательно мнение отца

вся проблема в том, что он игнорирует все мои звонки и сообщения
ксения

Если вы даже его вызовете в суд и он придет, и если в суде он будет против, то фамилию такому маленькому ребенку без его согласия никто менять не будет. Это судебная практика

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Согласно ст. 59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

То есть, нужно его согласие, к сожалению, либо если он уклоняется от воспитания, то не обязательно — но это нужно доказать.

С Уважением, Надежда.

в суде мне сказали что они этого в решении не пишут и необходимо обращатья в загс или органы опеки и попечительства. я обращалась в органы опеки и там мне сказали, что смена фамилии возможна только с согласия бывшего супруга
ксения

Именно так, в соответствии со ст. 59 СК РФ.

ксения
Клиент, г. Кемерово

вся проблема в том,что он игнорирует все мои звонки и сообщения

Наталья Кушнарева
Юрист, г. Анапа
Ребенок рожден в браке. На данный момент ребенку 1.5 года, отец ребенка не желает с нами общаться. При разводе я взяла девичью фамилию, в суде супруг дал«добро» на смену фамилии ребенка, но после того как он стал выплачивать алименты по решению суда, то он стал против смены фамилии ребенку. как быть в данной ситуации? как сменить фамилию ребенку (на мою девичью)?
ксения

Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.
В зависимости от жизненной ситуации процедура смены фамилии ребенка может различаться.
Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет (ст. 59 СК РФ)
1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилию ребенку.
Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.
Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

в суде супруг дал«добро» на смену фамилии ребенка
ксения

Это как-то зафиксировано, в решении суда может быть?

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения консультации о перечне документов, необходимых для принятия решения о смене фамилии ребенка.

Исчерпывающего перечня необходимых документов законодательством РФ не предусмотрен.
В зависимости от ситуации вам могут потребоваться следующие документы:
— заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);
— паспорта родителей (или одного родителя);
— свидетельство о рождении ребенка;
— справка жилищных органов о месте жительства ребенка;
— заявление ребенка, достигшего возраста 10 лет, выражающее согласие на изменение фамилии;
— свидетельство о расторжении брака;
— свидетельство о заключении нового брака;
— свидетельство об установлении отцовства;
— в случае развода родителей — нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.
Если вы желаете, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам, скорее всего, потребуется представить один из следующих документов:
— копию решения суда о лишении родителя родительских прав;
— копию решения суда о признании родителя недееспособным;
— копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;
— копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;
— свидетельство о смерти родителя;
— справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания).

ксения
Клиент, г. Кемерово

нет,никак не зафиксированно. в суде мне сказали что они этого в решении не пишут и необходимо обращатья в загс или органы опеки и попечительства. я обращалась в органы опеки и там мне сказали, что смена фамилии возможна только с согласия бывшего супруга