Как наказать хирургов, которые игнорировали операцию?

Здравствуйте, мы с ребёнком пролежали месяц в больнице, ребёнку становилось все только хуже, хирурги отрецали хирургию, когда стало совсем плохо решили перевести в другую больницу, где за один день был поставлен диагноз и на следующий день уже была сделана операция!возможно ли взыскать с врачей той больницы за моральный и физический вред ребёнку??

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Ксения, добрый день!

Данная категория дел сложна только в моменте доказательственной базы. Вам необходимо получить соответствующие заключения и необходимые справки, выписки из карты стационарного больного из больницы, в которой был поставлен неправильный диагноз. Но к сожалению, на руки Вам эту карту никто не даст. А когда, карту запрос суд, там уже будут внесены изменения.

Если у Вас есть возможность собрать данные доказательства, то Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции, указав ответчиком медицинское учреждение, в котором ваш ребенок пролежал месяц.

Вы имеете право на возмещение вреда здоровью (ст. 1064 ГК РФ, ст. 1095 ГК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ), если судебно- медицинской экспертизой будет подтвержден вред здоровью.