Как урегулировать требования работодателя, при ненормированном рабочем дне?

Статья 101. Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости ЭПИЗОДИЧЕСКИ привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

И так вопрос-что значит ЭПИЗОДИЧЕСКИ?? Как четко определить эту эпизодичность? Для кого то эпизод-это раз в год, а для кого-то 3,4 раза в неделю (устранение простоев на производстве). Причем продолжительность сверх смены может больше 12 часов. Т.е математика следующая: основная смена 8 часов + ненормированный рабочий день 12 часов + 4часа на отдых + 8 часов следующая смена и можно отдохнуть (при условии, что если ничего опять не сломается), а если сломается опять карусель. И тут второй вопрос, на сколько это правомочно. Не нарушение ли это режима труда и отдыха? и вообще прав человека? Я так полагаю-это узаконенное рабство. 3 дня (даже 10 дней) на к доп. отпуску ни как не восполнит затрат.

, Константин,
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Константин!

Итак, под ЭПИЗОДИЧНОСТЬЮ в данном случае следует понимать отсутствие тенденции к постоянному характеру выполнению работ, их, скажем так, разовый и временный характер. Это ответ на первый вопрос.

Если практика привлечения к подобной работе приобретает системный характер, то это, конечно, незаконно. Это ответ на второй вопрос.

Стоит отметить, что, условие о таком характере работы должно быть оговорено в трудовом договоре, заключенном между работником и работодателем.

Несомненно, у работника есть возможность защитить свои нарушенные права, путем обращения в государственную инспекцию по труду или в суд. Если в судебном заседании будет доказано, что такое привлечение к работе приобрело регулярный характер, то работодателя обяжут выплатить соответствующую компенсацию.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.