Положено ли получать две пенсии?

Здравствуйте, моя мать 89 лет вдова ВОВ, ветеран ВОВ, инвалид 2-й г. 2-й ст., мать сына погибшего при исполнении служебного долга в МВД. Ей много лет назад оформили пенсию от МВД Республики Алтай, зная, что она получает свою пенсию по старости. Теперь в Пенсионном фонде говорят, что она не имеет право получать две пенсии. Объясните пожалуйста, как это понять, ведь она не сама просила две пенсии, а ей одну в МВД оформляли. Пожалуйста ответьте как теперь быть?

, Тамара, г. Горно-Алтайск
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

В принципе, можно получать две пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015)«О страховых пенсиях»

Статья 5. Право на выбор пенсии

1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.

2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»,
допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному
обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и
страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном
пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий).

Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери
кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи
15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности),
предусмотренная Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N
4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в
органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по
контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях
и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон
Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную
службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной
службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их
семей»);