Как выселить бывшего сожителя из моей квартиры, если у него зависимость от наркотиков?

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста! Мой сожитель оказался зависимым и был на лечении в наркодиспансере, но ушел от туда не долечившись. Я приняла решение с ним расстаться, а он категорически отказывается уходить из моей квартиры. Я с двумя несовершеннолетними детьми должна ночевать у родственников, т.к. находится с ним в одной квартире невыносимо. Что мне делать? Куда обращаться? Какие органы могут мне помочь его выселить? Он не с моего города. Приезжий. У него временная регистрация, которая заканчивается в феврале 2017 года.

, Ирина, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Он не с моего города. Приезжий. У него временная регистрация, которая заканчивается в феврале 2017 года
Ирина

Считаю, что в данном случае Вам можно подать иск «о выселении». После вступления решения суда в силу выселением Вашего сожителя будут заниматься судебные приставы. А временная регистрация у Вас в квартире?

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ирина, для начала снимите его с регистрационного учета по месту пребывания

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N
713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия
граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...»

При досрочном убытии гражданина из жилого
помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо
лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания,
обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с
регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия
(если
такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением
или через Единый портал в орган регистрационного учета, который
производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

После снятия с рег. учета обращайтесь в полицию или к участковому, поскольку никаких правовых оснований для нахождения в вашей квартире у вашего сожителя уже не будет, говорите, что в квартиру он попал без вашего ведома… Если будете тверды и настойчивы, все у вас получится. Только замки потом поменяйте

Считаю, что в данном случае Вам можно подать иск «о выселении». После вступления решения суда в силу выселением Вашего сожителя будут заниматься судебные приставы. А временная регистрация у Вас в квартире?

Не поддерживаю коллегу.

Ваш сожитель не был вселен в качестве члена семьи, регистрации по месту жительства не было. Т.н. «временную регистрацию» вы вправе, как собственник, в любое время снять. Вызывайте полицию, говорите, что вот пришел, силой зашел в квартиру, а выгнать не можете, а у вас дети, а он угрожает. Выгонят без проблем.

Суд — дело непростое, затратное, и по времени может затянуться на 6-10 мес. с учетом исполнительного производства.