Могут ли меня уволить, если я прихожу с обеденного перерыва на несколько минут позже?

во время обеда с завода хожу домой ..у меня родители инвалиды 1 гр...с обеда задерживаюсь на 1-2-3 мин. ... работаю слесарем-сантехником... хотят уволить... могут ли...

, Владимир, г. Самара
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Уволить по данному факту нет, так как прогулом может считаться отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).