Как добиться улучшения жилищных условий, если в семье скоро будет третий ребенок?

Здравствуйте. Будьте добры, подскажите, как быть. Я с супругом и двумя детьми ( девочка - 4 года, мальчик - 3 месяца) живем в двухкомнатной квартире 58.9 метров, собственность мужа. Узнали, что ждем еще ребенка. Имеем ли мы права на получение или расширение жилой площади? Проживаем в Московской области. Спасибо.

, Мария, г. Истра
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Учетная норма площади жилого помещения в г. Истра установлена в размере 9 кв.м. общей площади жилого помещения.

Соответственно, Ваша обеспеченность на сегодняшний день составляет 58.9 /4 = 14,73 кв.м. на человека.

После увеличения состава семьи до 5 человек обеспеченность будет также выше учетной нормы.

58.9/5=11.78 кв.м.

Пока не сможете быть признаны нуждающимися.

С уважением! Г.А. Кураев

Мария
Клиент, г. Истра

Спасибо. А то что при рождении 3-его ребенка все дети будут жить в одной комнате, это ничего не значит?

Мария

Мария к сожалению нет. Это правило действует только при предоставлении жилых помещений.

Жилищный кодекс
Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Также нельзя проживать в одной комнате с лицами страдающими тяжелыми заболеваниями, им предоставляется жилье вне очереди.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 июня 2006 г. N 378
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ
Код заболеваний по МКБ-10 <*>
1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза
A15 — A19
2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями
C00 — C97
3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
F00 — F99
4. Эпилепсия с частыми припадками
G40
5. Гангрена конечностей
A48.0; E10.5; E11.5; E12.5; E13.5; E14.5; I70.2; R02
6. Гангрена и некроз легкого
J85.0
7. Абсцесс легкого
J85.2
8. Пиодермия гангренозная
L88
9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым
L98.9
10. Кишечный свищ
K63.2
1. Уретральный свищ
N36.0
— <*> Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).