Должны ли мы оплачивать взнос на ремонт и содержание жилья, если живем в муниципальной квартире?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста... Слышал что в муниципальной квартире по договору соц найма отменили плату за ремонт и содержания жилья. Правда ли это?

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это недостоверная информация.

Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ,

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
Сергей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Доброго Вам времени суток! Сергей подскажите, если дом с 1937 года ни разу не был на кап.ремонте, платить за кап.ремонт тоже обязательно?

если дом с 1937 года ни разу не был на кап.ремонте, платить за кап.ремонт тоже обязательно?
Сергей

Здравствуйте!

Если дом не признан ветхим, то взносы за кап. ремонт платить нужно.