Могут ли коллекторы взыскать с меня долг за 2007 год?

Доброго времени суток! Получил сегодня письмо от ООО Кредитэкспресс Финанс о том что ООО Издательский дом Ридерз Дайджест просит их провести процедуру взыскания с меня долга. Якобы я получил на почте книгу в 2007 году и оплатил только ее доставку, а не саму книгу. Стоит ли это оплачивать и какие последствия для меня если это не оплачивать? От ООО Издательский дом Ридерз Дайджест с 2007 года информации о задолженности не получал, так же как и о передаче права другой компании. Заранее спасибо!

  • 20161216_034938
    .jpg
  • 20161216_034957
    .jpg
, Дмитрий, г. Анапа
Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Дмитрий, здравствуйте.

В случае, если с даты образования долга прошло более 3-х лет, то указанное требование неправомерно, т.к. пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года. Добровольно можете не платить, в случае обращения указанной организации в суд, в процессе заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Удачи Вам!

С уважением, Мурзин А.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

воспользуйтесь гражданским кодексом:

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

требуйте документы, подтверждающие наличие у вас долга