Как развестись с иностранным гражданином, если мы находимся в разных странах?

Хотела развестись с мужем, гражданином Марокко. Брак был заключён в Марокко 2 года назад. У меня есть 4-х летний сын, рождённый вне брака, который носит мою фамилию и является соответственно гражданином России. На данный момент я с сыном нахожусь на территории Италии, муж живёт в Марокко( не видились с ним с момента заключения брака). Куда нужно обратиться для бракоразводного процесса?

, Лилия, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!
Если ребенок не является совместным, а супруг готов дать согласие на расторжение брака то Вы можете расторгнуть брак в посольстве РФ в Италии. Согласие может быть направлено супругом по почте.
Если ребенок совместный и/или супруг не дает согласие на расторжение брака, то Вы можете расторгнуть брак в суде РФ.
В соответствии с ч.2 ст.160 СКРФ

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.