Возможно ли дополнительное взыскание с бывшего работодателя, по ранее рассмотренному делу?

Произошла такая ситуация: в 2014 году был незаконно уволен без выплаты з/п, и без выдачи трудовой. Дело в суде дошло до апелляции (конец 2014 года) и суд установил размер з/п, учитывая что РД анулировал все договора, а отчисления не делал,- из расчета МРОТ по региону,-5500р.

Далее 10 месяцев 2015 года РД так и не исполнял апелляционное постановление суда и не выдавал трудовую книжку.

Я опять подал иск в районный суд на компенсацию вынужденного прогула за эти 10 месяцев 2015 года и в просительной части общую сумму указал из расчета суммы в месяц-5500р. Взыскал все в полном объеме. Но судья намекнула, что я мог бы взыскать больше, но коли я прошу мол такую сумму, то и решение она примет по этой сумме.

Тогда я не понял что она имела в виду, а потом понял, что МРОТ по региону был пересмотрена в 2015 году и составил не 5500, а 7000р.

Исходя из сказанного вопрос: Я могу сейчас подать повторный иск в районный суд по месту нахождения ответчика и взыскать эту разницу в 1500/месХ10 месяцев=15т.р? Или же суд скажет мол сколько просили ранее, столько вам и присудили, а повторное требование не допускается?

Просто про ст.220 ГПК я в курсе… Про ст. 208 я тоже знаю, но как-то мое требование под индексацию не подходит… или как?

На что сослаться-то?

, Денис, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Я могу сейчас подать повторный иск в районный суд по месту нахождения ответчика и взыскать эту разницу в 1500/месХ10 месяцев=15т.р? Или же суд скажет мол сколько просили ранее, столько вам и присудили, а повторное требование не допускается?
Денис

Нет, не можете суд вернет иск, поскольку решение по аналогичному спору, между теми же сторонами и по тому же основанию принято.

Далее 10 месяцев 2015 года РД так и не исполнял апелляционное постановление суда и не выдавал трудовую книжку.
Денис

Вы можете подать заявление об индексации сумм по первоначальному решению суда по ст.208 ГПК РФ. А также взыскать проценты по ст.395 ГК за пользование чужими денежными средствами отдельным исковым заявлением.

Желаю удачи!

Денис
Клиент, г. Москва

2. Суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом сумм, если с момента вынесения решения до его исполнения взысканные суммы обесценились . ——————————— См.: Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 3 и 24 декабря 2003 года «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2003 года» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2004. N 3.

Я думаю, индексация в моем случае не подойдет....

Я думаю, индексация в моем случае не подойдет…
Денис

Индексацию вы в любом случае вправе произвести. Это как дополнительное взыскание с ответчика.

Суд откажет в иске вам, я уже написала. Другой выход — индексация и проценты по первому решению.