Как не платить судебные расходы, если выставили немыслимые деньги?

я (КФХ) судился с организацией, продавшей мне бракованный трактор о замене трактора (топливный насос не соответствует марке двигателя, перелом коленвала, поломка КПП, шум в заднем мосту, и еще много недоработок) дело тянули с сентября 2014 года до августа 2016 года, но мне в иске отказали а теперь подали мне иск на возмещение судебных расходов в сумме 247000 рублей. приложили договора, акты, расходные ордера. для меня это немыслимые деньги, как не платить такие расходы?

, Надежда, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А что уже взыскали? Если да то платить придется так же как и по обычному решению. Можно подать рассрочку по ст.203 ГПК РФ, а можно спрятать все имущество.

Расходы и впрямь космические, думаю следует оспаривать (при уже вынесенном решении) приведите статистику по оплате услуг юриста в вашем регионе

С уважением Александр

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Надежда, приветствую!

Все зависит от того, какие именно расходы ответчик пытается с вас взыскать:

1. Если речь о каких-то расходах, понесенных на основании определений суда (напр. расходы на экспертизу), то их взыщут в полном размере.

2. Если речь о расходах на услуги представителя, то тут действует правило ч. 2 ст. 110 АПК РФ:

2. Расходы на оплату услуг представителя,
понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются
арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

Есть разъяснения высших судебных инстанций по поводу того, что считать разумными судебными расходами:

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя,
которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные
услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть
обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

В отзыве вам надо обосновать, почему вы считаете цену услуг чрезмерной. Тут надо знать конкретику, но обычно ссылаются на цену таких же услуг в том же регионе, небольшую цену иска, что представитель другой стороны не был во всех заседаниях, что объем документации небольшой и т.п.

Не забудьте и указать, что для вас эта сумма неподъемная. Это напрямую не является основанием для снижения, но мало найдется судей, которые вообще не будут учитывать.