Создание юрлица для оплаты из средств дольщиков напрямую подрядчику за выполненные работы

здравствуйте. по договору ДУ ооо "жк" должен ввести в эксплуатацию многоквартирный дом для дольщиков 112чел. Дом недостроен. Денег у этого ооо естественно нет. Нам дольщикам предлагают сделать доп.доплаты и оплатить напрямую подрядчику. При этом надо создать некое юр.лицо,в котором будут собираться деньги пайщиков и в дальнейшем будет производиться оплата перечислением на расч.счет подрядчика.Какое нам нужно создать юр.лицо,чтобы госорганы)налоговая,пенсионка и прочее)не могли бы приложить свои "руки" к нашим деньгам? Деньги будут строго целевыми для достройки дома. Получается есть дольщики, ооо "жк" и подрядчик. Какие к тому же нужны будут документы оформить для такой схемы? Спасибо.

, раиф, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Раиф!

Если застройщик предлагают силами дольщиков достроить дом, то должен быть создан ЖСК, так все дольщики будут членами ЖСК и смогут влиять на решения принимаемые ЖСК для строительства дома.

А вам предлагают серую схему. Не понятно кто будет руководителем в данной фирме, куда пойдут на практике данные средства и будет ли в итоге достроен дом.

Если вы все оплатили до ДДУ, то вы вправе требовать от застройщика достроить дом. Денежные проблемы — исключительно проблемы застройщика.

Желаю удачи!