Если у меня долг перед судебными приставами, могу ли переписать свою долю в квартире на мать?

Здравствуйте а если у меня долг перед судебными приставами могу ли я переписать долю в квартире на мать?или подарить ей её?

, Алексей, г. Вологда
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если эта доля является вашим единственным жильем, то ни дарить ни продавать не нужно так как согласно ст.446 ГПК РФ приставы не имеют право обратить взыскание на данное имущество

Если же есть еще жилье то конечно лучше продать. Именно продать так как меньше шансов признать сделку недействительной. С «продажи» можно часть денег все же найти и заплатить приставам чтобы совсем исключить возможность оспаривания данной сделки

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

если у меня долг перед судебными приставами могу ли я переписать долю в квартире на мать? или подарить ей её?
Алексей

Можете. Но если это у Вас единственное жильё, то приставы не могут обратить взыскание по долгам на эту долю.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Следует первым делом узнать в регистрационной палате, нет ли ограничений на проведение сделок с недвижимым имуществом. Согласно статьи 446 гражданско-процессуального кодекса, пристава не имеют право производить арест и взыскание на единственное жилье, но, ввести ограничения на сделки с недвижимостью, судебные пристава имею право.

С уважением!