Как признать сделку продажи квартиры недействительной, если из двух доверителей один умер?

3 собственника квартиры, 2 собственника (довереность одна) доверяют 3 собственнику

продать квартиру (квартира в долевой собственности 1/3 на каждого). Один доверитель умерает, доверенное лицо знает о смерти и,через 8 часов после смерти, проводит сделку купли-продажи. Можно ли отменить довереность и признать сделку не действительной или нечтожной? На каких основаниях, законах? кроме ст188 первой части ГК РФ

, Николай, г. Тверь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Можно ли отменить довереность
Николай

Доверенность прекратила своё действие в день смерти доверителя. Её не нужно признавать недействительной, она недействительна в силу закона.

кроме ст188 первой части ГК РФ
Николай

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1.
При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при
превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в
интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый)
впоследствии не одобрит данную сделку.

Сделку вправе оспорить наследники умершего, если докажут в суде, что в момент заключения сделки действие доверенности уже прекратилось в связи со смертью доверителя, о чём доверенное лицо знало.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Кроме того, в Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей, утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16 (Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей») конкретизируется случай, когда наступает смерть одного из доверителей, когда доверенность была выдана совместно несколькими лицами. Согласно п. 10.4 указанных рекомендаций, доверенность прекращает свое действие в случае смерти, признания недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим одного из представляемых, выдавших доверенность совместно. Таким образом, такая доверенность недействительна по факту, без необходимости признания ее таковой судом. Однако, необходимо подтвердить, что сделка была заключена после наступления смерти доверителя.

Однако, надо учитывать положения ст. 189 ГК РФ — Последствия прекращения доверенности:

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
Об отмене доверенности может быть сделана публикация в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована. Третьи лица считаются извещенными об отмене доверенности по истечении месяца со дня указанной публикации, если они не были извещены об отмене доверенности ранее.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.