Какова процедура и условия опроса 11-летнего ребенка в больнице?

Д.вечер! Может ли сотрудник идн попросить ребёнка 11 лет в больнице без педагога, но в присутствии мёд.сестры

, Маша, с. Шемурша
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Маша, здравствуйте.

А подскажите все же речь идет об «опросе» или о «допросе», проводимом в рамках возбужденного уголовного дела.

При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии,участие педагога или психолога обязательно

А вот что касается опроса, проводимого, когда уголовное дело еще не возбуждено данные требования не распространяются.

Исключение могут иметь место когда опрос проводится несовершеннолетнего свидетеля в рамках дела по административному правонарушению

Статья 25.6 КоАП РФ

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

Но везде речь идет о присутствии педагога или психолога.