Можно ли делать аборт несовершеннолетним?

Можно ли сделать аборт без ведома родителей в 16 лет? Помогите пожалуйста в этой ситуации. Таблетки от беременности как можно получить?

, Степан Драчев, г. Котлас
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По смыслу ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» без уведомление родителей несовершеннолетние могут получать врачебную помощь с 15 лет. Таким образом, аборт несовершеннолетней в 16 лет можно делать без ведома родителей.

Также имейте ввиду, что в силу ч. 2 ст. 56 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

Если этот срок не прошел, то врачи должны сделать аборт. Достаточно только желания самой беременной.

Таблетки от беременности как можно получить?
Степан Драчев

Мсключительно обратившись в медицинскую организацию (к слову, таблетки используют на ранних сроках), где врач подберет наиболее подходящие препараты/способ прерывания беременности