Как доказать, что предпринимательская деятельность не велась?

Добрый день!ИП существует с 2005 года.Как предприниматель не работала,но ИП не закрыла.Сейчас решила возобновить предпринимательскую деятельность.Узнала,что долг в ПФР почти 150.000рублей.Какой вариант есть у меня,как можно доказать,что я не вела предпринимательскую деятельность.

, Наталья, г. Москва
Андрей Григорьев
Юрист, г. Ижевск

День добрый

За 2014 год ПФР при отсутствии деятельности, а фактически, за непредоставление отчётности, начислял задолженность в сумме 134 000. Есть у них такое письмо разъяснение. По 14 году необходимо сдать отчётность в ИФНС (декларацию) указав доход 0 рублей, и с налоговой получить справку о ваших доходах в 14 году, со справкой в отдел ПФР. Должны списать 100%. По остальным периодам поступите так же, но списание через суд, и то маловероятно.

с Уважением, Андрей

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

с налоговой получить справку о ваших доходах в 14 году, со справкой в отдел ПФР

Поправлю. Не справку, а именно саму декларацию с отметкой налоговой о приеме. ПФР на основании декларации делает запрос в ИФНС и если налоговая подтверждает сдачу отчетности, то отменяет начисление максимальных взносов.