По какой статье можно подать в суд, если ответчица не отдала деньги?

подскажите статью по которой можно подать в суд. ответчица обещала отдать 200000 при продаже квартиры, деньги при этом она не занимала а обещала дать их просто так. и не отдала. И возможно ли вообще подать на нее в суд?

, Кинг Елена Владимировна, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если она у вас не брала в долг, не составляла расписку, а просто обещала подарить деньги когда их получит, то взыскать с нее вы ничего не можете.

ГК РФ ст. 572:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

ст. 574 ГК РФ:

2. Договор дарения движимого имуществадолжен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

т.к. между вами не было составлено письменного договора дарения на указанные денежные средства, то взыскать вы ничего с нее не можете.

С уважением, Александр.

Кинг Елена Владимировна
Клиент, г. Челябинск

расписка есть

Кинг Елена Владимировна
Клиент, г. Челябинск

Если суд признает что она должна выплатить, то сможет ли судебный пристав взыскать с ее зарплаты эту сумму, если у нее уже вычитают половину дохода за долги по кредитам? она имеет несовершеннолетнего ребенка.