Звонят коллекторы, кредиты не брал, что делать?

Здравствуйте ,меня зовут Денис ситуация в следующем , у меня есть двоюродный брат он живет в другом городе и видимся редко . Начали поступать мне звонки от какого то банка с предупреждениями , а потом вовсе с угрозами . Звонили ка днем так и ночью ( у меня маленький ребенок). Говорят что мол мой брат вместе со мной взяли кредит и не отдаем его , типа я дал свои паспортные данные как порчитель и расписался , и что за этот долг отвечаем мы вместе. Я разумеется ничего не брал и не подписывал . Звонки от банка , далее от коллекторов продолжаются уже более месяца , задолбали мягко говоря . Подскажите как быть в данной ситуации и что делать??? ( некоторые записи звонков я записывал на телефон ).

, Денис, г. Санкт-Петербург
Ольга Болдырева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис!

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением, в котором изложить эти обстоятельства, с просьбой разобраться в ситуации и принять меры по защите Ваших прав. В заявлении желательно указать название банка. В 30-дневный срок после вручения этого заявления Вам должен будет прийти ответ о принятых мерах.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ !

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!