Что делать? С чего начать?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Я собственник 1/4 обще долевой собственности в квартире.

Остальные собственники имеющие 1/4 доли это: Отец ,Сестра и ее дочь (6 лет), проживают совместно. Сестра предложила выкупить мою долю с оформлением на свою дочку.

Я не против и отец тоже. Но деньги на покупку выделяет Муж сестры ему его работодатель. Работодатель выдаст денежные средства в таком размере который будет указан в договоре купле продажи.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Все договоры купли-продажи долей квартиры заключаются только через нотариуса. Вам с сестрой необходимо обратиться к нотариусу для составления договора купли-продажи доли и предоставить документы на квартиру, на других собственников и на прописанных. При составлении договора будет указана цена доли. Этот договор Вы можете предоставить работодателю мужа сестры.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прежде всего необходимо письменно предупредить всех собственников, поскольку согласно ст.250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Пример извещения:

Настоящим извещаю Вас в том, что я, -----, паспорт ------, выдан -------, зарегистрирован по адресу: -------, руководствуясь ст. 35 Конституции РФ, ст. 209, п. 2 ст. 246, п. 2 ст. 250 ГК РФ, намерен продать принадлежащую мне долю в размере 1/4 в праве общей долевой собственности квартиры общей площадью ------, расположенной по адресу: — за сумма (Сумма прописью) рублей.
Отчуждаемая доля принадлежит мне на основании Свидетельства о государственной регистрации права — - от -------, выданного Управлением Росреестра по ------.
Предлагаю Вам, как ругому участнику долевой собственности, в соответствии с п. 1 ст. 250 ГК РФ воспользоватьсяпреимущественным правом покупки.

О принятом решении прошу сообщитьписьменно по указанному адресу не позднее одного месяца со дня получения настоящего извещения либо совершить конклюдентные действия, достоверно свидетельствующие о Вашем намерении и материальной возможности заключить договор купли-продажи указанной доли в заявленный срок.
Кроме этого также сообщаю Вам о том, что я не соглашусь снизить продажную цену, предоставить отсрочку илирассрочку платежа, поскольку закон не обязывает меня вести дополнительную переписку с участниками общей долевой собственности, направленную на согласование каких-либо условий сделки.