Какие коммунальные платежи должен оплачивать наследник, не проживающий в квартире?

Один наследник квартиры прописан в ней, проживает и оплачивает коммунальные расходы.И требует от другого наследника, который не прописан и не

проживает в этой квартире половину за коммунальные. На электричество и воду есть счетчики, на газ счетчика нет. Еще в квартире есть телефон.

, Вероника, г. Ейск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

требует от другого наследника, который не прописан и не проживает в этой квартире половину за коммунальные
Вероника

Он не прав. За свет, воду, газ, канализацию и телефон НЕ проживающий собственник платить не должен.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Отсюда следует, что Вы должны нести расходы по содержанию жилья (расходы, указанные в платежке как содержание и ремонт жилья), а также капремонт и отопление (то есть за всё, что насчитывается на кв.м. жилого помещения)..

Для того, чтобы избежать споров — разделите платежи в УК, и Вам будут выписывать отдельную квитанцию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вероника!

Непроживающий собственник должен платить за содержание и ремонт, кап ремонт и отопление.

Остальные платежи он не должен осуществлять, поскольку не зарегистрирован и не пользуется ком услугами.

Желаю удачи!

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Часть 3 ст. 30 ЖК РФ обязывает собственника содержать свое жилое помещение и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации
обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и
коммунальные услуги.

В силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ, пп. «г» п. 19 Правил пользования
жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года № 25, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно пункту 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме,
утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа
2006 года № 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на
содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками,
нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В представленной ситуации Вам наиболее целесообразным представляется разделить лицевые счета в УК, а также не забудьте проверить, не является ли второй собственник получателем субсидии на оплату жилого помещения в Управлении соцзащиты, чтобы не платить лишнее за жилплощадь, которой не пользуетесь.