Что должен решить суд, если передумала разводиться в ходе судебного разбирательства?

После смерти малыша ( в возрасте 3 месяцев) отношения супругов Пугачевых разладились, и, они обратились в суд с заявлением о расторжении брака по взаимному согласию. В ходе судебного разбирательства Пугачева заявила, что передумала разводиться и потребовала дело прекратить. Какое решение должен принять суд?

, Алена, г. Ярославль
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Алена,

В данном случае все зависит от решения супруга. Если он согласен сохранить брак, то суд не может принять решение против воли сторон, подавших заявление о расторжении брака. Если супруг будет настаивать на расторжении брака, суд должен будет принять решение о расторжении брака.

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 22 СК РФ При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.