Помогите зарегистрировать сайт как СМИ

Добрый день. У меня есть сайт на котором организованны конкурсы для педагогов и учеником. Помогите зарегистрировать сайт как СМИ и подскажите какие документы нужны для регистрации. Где взять адреса куда нужно отправлять документы.

, Евгений, г. Надым
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Евгений!

Поскольку при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет отсутствует продукция средства массовой информации, то по действующему законодательству сайты в сети Интернет не подлежат обязательной регистрации как средства массовой информации.

Но зарегистрировать сетевое издание Вы имеете право по своему желанию в соответствии с

Распоряжением Правительства РФ от 06.10.2011 N 1752-р <Об утверждении перечня документов, прилагаемых заявителем к заявлению о регистрации (перерегистрации) средства массовой информации>

1. Документы, удостоверяющие личность и место регистрации физического лица (для заявителя, являющегося гражданином Российской Федерации).
2. Документы, удостоверяющие личность и подтверждающие право на постоянное проживание в Российской Федерации (для заявителя, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства).
3. Копии учредительных документов, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (для заявителя — юридического лица).
4. Список участников или выписка из реестра акционеров (для заявителя — юридического лица) при учреждении телеканала, радиоканала, теле-, радио-, видеопрограммы.
5. Копии документов, подтверждающих право использования доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет при учреждении сетевого издания, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
6. Копии действующих на момент подачи заявления устава редакции средства массовой информации либо заменяющего его договора между учредителем и редакцией (главным редактором), заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (при перерегистрации).
7. Копия документа о передаче прав и обязанностей учредителя средства массовой информации третьему лицу, согласованного с редакцией (главным редактором) и соучредителями, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке (при перерегистрации средства массовой информации в связи со сменой или с изменением состава соучредителей).
Примечание. По инициативе заявителя в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий регистрацию средств массовой информации, могут быть представлены документ, подтверждающий, что физическое лицо не отбывает наказание в местах лишения свободы по приговору суда (для заявителя — физического лица), выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для заявителя — юридического лица).

Всего Вам доброго!

Виктор Пахмутов
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Порядок регистрации СМИ (в том числе сайта в качестве СМИ), перечень документов, сумма госпошлины, алгоритм регистрации, нормативно — правовая база и иные требования подробно расписаны на сайте Роскомнадора

rkn.gov.ru/mass-communications/smi-registation/