Могу ли я вступить в наследство один, если брат не оформляет документы, но и не отказывается от своих прав?

здравствуйте у меня умерла бабушка завещание не писала наследники я и мой брат , брат ведёт оморальный образ жизни , в наследство вступать не хочет и откказываться тоже не собирается ,вопрос смоогу ли я вступить в наследство без него

, иван, г. Абакан
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам главное самому не пропустить срок для принятия наследства 6 месяцев со дня смерти. Если брат не объявится, то нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

иван
Клиент, г. Абакан

спасибо огромное за ответ а на его долю небудут искать других родственников

Если по жилищным документам он прописан не с вами и не с умершей, то можете про него и не говорить нотариусу. Если по документам нотариус узнаёт о его существовании, то вам выдаст на вашу долю и будет ждать его. И на его долю сможете претендовать позднее в судебном порядке. Так что если его наличие по жилищным документам не прослеживается, то лучше о нем и не говорите.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете вступить в наследство без брата. Однако, в силу ч 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если брат совершит что-то из указанных действий, впоследствии он сможет потребовать раздела имущества