Можно ли уйти в ежегодный отпуск после декретного отпуска?

Зравствуйте! Я хотела бы узнать информвцию об отпуске. Я ушла в дикретный отпуск, прошло 1,6 года и вновь мне надо уходить в дикрет со второй беременностью. могу ли я выйти на работу на несколько дней и взять очередной ежегодный оплачиваемый отпуск , как пологается сотрудникам, а потом уйти в дикрет со второй беременностью?

, Валерия Валерьевна Сапарина, г. Саранск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Пишите заявление на выход на работу и сразу же на отпуск. Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
С Уважением, Надежда.