Могу ли я получить компенсацию за ДТП, если виновник аварии не вписан в страховку?

Попал в дтп , у виновника есть договор купли продажи и страховка старого владельца но он в нее не вписан, могу рассчитывать возмещение ущерба через страховую

, Игорь, г. Курган
Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! Нет не можете так как ответственность виновника не застрахована. При покупки ТС он должен был приобрести новый полис ОСАГО в течение 10 дней с момента покупки ТС, а старый владелец ТС должен был обратиться в страховую компанию чтобы ему вернули часть уплаченной страховой премии пропорционально оставшемуся сроку действия страховки.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае никаких выплат по ОСАГО не будет. Но Вам можно рассчитывать только на решение суда, добросовестность судебных приставов и платежеспособность виновника ДТП.

Удачи!