Правомерна ли выдача исполнительного листа, если ответчик подал апелляцию?

Суть иск о алиментах 1/4 и дол за предыдущий период мне удовлетворен.25 июля решение суда.оглашено в присутствии адвоката ответчика.в окончательной форме изготовлено 1.08. письменно жалоб не подавалось. решение суда мной получено на руки 14.10 ответчиком по почте 17.10... далее я обращаюсь в суд.т.к. жалоб не было мне выдали исполнительный лист.21.11.... 23.11 возбуждено производство. теперь ответчик обратился в суд с апелляционной жалобой. ее приняли. т.к она была подана ВНИМАНИЕ 16 .11. Вопрос. зачем мне выдали исполнительный. если в суде была уже жалоба на решение суда? И что теперь делать с исполнительным. он считается не действительным теперь?

, Анна, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

По большому счету это не Ваша проблема, а проблемы суда, ее можно решить через поворот исполнения решения суда.

ГПК РФ
Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет лист пока действителен но производство по нему может быть приостановлено. Скорее всего ответчик обосновал причины пропуска тем что ему не вовремя выслали решение суда и по срокам в месяц он уложился так как подал Ее 16.11

Все правильно о чем я и говорил. Ждите пока решение по его жалобе будет принято

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос. зачем мне выдали исполнительный. если в суде была уже жалоба на решение суда? И что теперь делать с исполнительным. он считается не действительным теперь?
Анна

В настоящее время действителен, но если решение суда отменят или изменят, то будет недействителен, если оставят без изменений, то соответственно и исполнительный лист останется в силе. Странно, что приняли жалобу, ведь срок обжалования 1 месяц и он прошёл. У Вашего ответчика имелись уважительные причины для восстановления срока? С апелляцией знакомились?

Анна
Клиент, г. Волгоград

как мне сказала судья в срок он уложился последний день подачи 18.11. он подал жалобу 16.11 причина не вовремя выслали решение

Анна

Ну тогда верно, основания есть, тогда Вам остается ждать, что решит суд апелляционной инстанции.