Какова процедура перевода долга по исполнительному листу на другое физическое лицо?

Добрый день! Ситуация такая: есть исп.лист на меня, но долг не мой (брала деньги для мужа, до оф.брака). Муж хочет перевести долг на себя. Слышала, что можно сделать такой перевод через суд, но требуется ли согласие кредитора? И как сделать такой перевод, если кредитор будет против? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ольга, здравствуйте.

Согласие кредитора обязательно.

ст. 391 ГК рФ

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

ст. 389 ГК РФ

Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

И как сделать такой перевод, если кредитор будет против?
Ольга

Без согласия — никак.