Могу ли я проживать в квартире по месту прописки, если мне еще нет 18 лет?

здравствуйте. мне 15 лет, проживаю на данный момент с отцом и мачехой. мама живет отдельно. с мачехой у меня возникли недопонимания, вследствие чего я выслушиваю упреки и оскорбления. я учусь в колледже. также, я прописана в квартире со своим братом и отцом. я хотела переехать жить туда, и моя мать могла бы меня обеспечивать. но отец категорически против и говорит, что по закону я могу переехать туда только после 18 лет. это правда, или можно с этим что-то сделать?

, Давлетбаева Аделина, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вероятно, было установлено место жительства ребенка (Вас) с отцом. Согласно ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Вашей маме нужно в судебном порядке определить место вашего жительства с ней.

С Уважением, Надежда.