Как сотруднику вернуть налоговый вычет, удержанный компанией, но не перечисленный в налоговый орган?

как сотруднику вернуть налоговый вычет удержаный компанией, но не перечисленный в налоговый орган.

Работал в фирме 2015 году. и выяснилось, что с меня удерживали 13% но не подавали данные и не оплачивали в налоговую. предоставили 0вую 2-НДФЛ.

Фирма на данный момент живая но перепродана.

Узнал когда подавал декларацию.

, Иван, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А у вас есть справки за этот период, где видно что с вас НДФЛ удерживали?

И что значит предоставили 0 -ую справку?- что у вас нет дохода они написали?

Если с вас НДФЛ удерживали, то это проблемы этой организации —

Из пп. 5 п. 3 ст. 45 НК РФ следует, что если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена на налогового агента, то обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом.Следовательно, если организация — налоговый агент своевременно и в полном объеме удержала НДФЛ, но не перечислила сумму налога в бюджет, то физическое лицо при соответствующем документальном подтверждении расходов, связанных с приобретением квартиры, имеет право на получение имущественного вычета (Письмо ФНС России от 15.06.2012 N ЕД-3-3/2090@).