Какие нужны документы для оформления дарственной на квартиры?

добрый вечер. мы хотим обратиться к нотариусу, чтобы он составил нам договор для оформления дарственной на вартиру. скажите, пожалуйста, с какими документами мы должны к нему прийти?. спасбо

, Елена,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Следует иметь ввиду, что у каждого нотариуса требвоания к документам могут различатсья (скажем, кому-то нужна справка об отсутствии долгов за свет, кому-то — нет), поэтому конкретный перечен лучше уточнить у того нотариуса, к которому Вы обратитесь. Однако в любом случае потребуются:

  1. паспорта дарителя и одаряемого
  2. документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, договор, на основании котрого квартира перешла в собственность того, кто хочет ее подарить)
  3. выпсика из ЕГРП
  4. Если даритель состоит в браке — обязательно нотариально заверенное согласие супруга на заключение договора
Елена
Клиент

спасибо. подскажите, пожалуйста, в каком размере мы должны заплатитть пошлину при составлении договора для дарственной?

в каком размере мы должны заплатитть пошлину при составлении договора для дарственной?
Елена

Согласно ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);
свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;
другим лицам в зависимости от суммы сделки:
до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;
свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;