Должна ли я платить коммунальные услуги за долю в квартире, если там не живу?

здравствуйте. я хотела бы узнать:

у меня есть в собственности 1/2 доли в двухкомнатной квартире. но я в ней не проживаю уже много лет. я снимаю квартиру. но никаких документов мы не оформляли. в 2-х комнатной квартире живет моя сестра с двумя детьми. платит только за свою долю, а за мою не платит. накопилась очень большая сумма. что мне лучше сделать? как поступить? если у меня будет другая прописка, вся коммуналка будет начисляться? спасибо.

, Наталья, г. Сыктывкар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Вы как собственник обязаны платить за коммунальные услуги.

Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Если у вас в квартире установлены счетчики на ком услуги, то вы обязаны оплачивать только содержание и ремонт общего имущества, капитальный ремонт и отопление.

Вы можете уплатить свою долю, а с сестры взыскать сумму за минусом вышеуказанных платежей.

Желаю удачи!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте

у меня есть в собственности 1/2 доли в двухкомнатной квартире. но я в ней не проживаю уже много лет. я снимаю квартиру. но никаких документов мы не оформляли. в 2-х комнатной квартире живет моя сестра с двумя детьми. платит только за свою долю, а за мою не платит. накопилась очень большая сумма. что мне лучше сделать?
Наталья

Согласно статье пункту 5 части 2 статьи 153 жилищного кодекса, обязанность по оплате за коммунальные услуги возникает у собственника с момента регистрации права собственности.

Согласно части 11 статьи 155 жилищного кодекса, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии
граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, вы обязаны вносить плату за коммунальные услуги (обслуживание жилья).

В противном случае если управляющая компания обратится в суд, тогда решение суда будет в отношении вас и сестры не в вашу пользу, так как вы несете солидарную ответственность по обязательствам оплаты коммунальных услуг. на пару с сестрой.

С уважением!