Дом в ипотеку

В браке с мужем мы приобрели дом в ипотеку под материнский капитал,дом оформлен на него,но чтобы воспользоваться материнским капиталом,мой муж подписывал обязательство,что выделит каждому члену семьи одну четвертую долю в доме,это обязательство не было выполненно по истечению полугода.Теперь мы с ним разводимся и он буквально выгоняет меня с детьми из дому основываясь на то,сто он является собственником по документам на этот дом.Как мне быть?

, Евгения, г. Грязи
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Евгения!

Материнский капитал предоставляется не конкретной матери, или конкретному ребенку, а на семью. Если он использован для приобретения жилья, ребенку должна быть выделена доля в праве собственности на это жилье. Если ваш муж этого не сделал без уважительных причин, то вам следует обратиться привлечь органы опеки и попечительства, написать заявление в прокуратуру, и в ходе судебного бракоразводного процесса заявлять соответствующие требования. Когда вас физически выгоняют из дома вызывайте участкового и представителя органа опеки и попечительства.