Сколько в 2017 году отведение времени на написание диплома?

Добрый вечер! Меня зовут Святослав . Обучаюсь в (МИИТ) РОАТ Заочная форма обучения . 6 курс на дипломе . Согласно статье 173 ТК РФ Всегда отводилось 4 мнсяца на диплом ,на написание и его защиту. В нашем институте было собрание,ректор обьявил,что по новому закону теперь всего 4 недели положено ! Но на том же курсе ,только специалтность другая знакомому заочнику дают 4 месяца на защиту диплома! Считаю,что система и закон должен быть един ,если это действительно так,то как может быть возможным написание диплома и его защита за 4 недели ,с расчетом того ,что институт технический и куча чертежей к нему должно прилагаться ! ?

, Святослав, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Святослав!

Согласно статье 173 ТК РФ Всегда отводилось 4 мнсяца на диплом, на написание и его защиту.
Святослав

Вы немножко путаете категории. Одно дело — срок написания диплома как часть образовательного процесса, а другое — время учебного отпуска, который предоставляется работодателем для его написания.

В действующей редакции ст. 173 ТК указано, что:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестациидо четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Поэтому максимальный срок учебного отпуска с сохранением средней з/п так и остался 4 месяца.

Для справки: в ранее действовавшей редакции этой нормы было указано так: "подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца". Законодатель просто обобщил всё в ИГА — и гос.экзамены, и диплом.

В нашем институте было собрание, ректор обьявил, что по новому закону теперь всего 4 недели положено !

Здесь он видимо имеет в виду учебный план, но он хотя бы на что-то ссылался?

Святослав
Клиент, г. Москва

Нет он не имел ввиду учебный план однозначно,так как он сказал ,что справка вызов для работодвтеля будет дана на месяц ! Осталтное время как то совмещайте работу и написание диплома!

Нет он не имел ввиду учебный план однозначно, так как он сказал, что справка вызов для работодвтеля будет дана на месяц! Осталтное время как то совмещайте работу и написание диплома!
Святослав

Это уже право учебной организации. Потому что в ТК норма диспозитивная: написано до 4 месяцев. А это значит, что и месяц можно, и два, и три. Но срок этот должен быть в соответствии с учебным планом. Он «не с потолка» берётся. Поэтому Вам нужно смотреть учебный план по Вашей специальности, сколько там времени отводится на ИГА в целом.