Где нужно подписать договор аренды квартиры?

Здравствуйте, стоит подписывать договор аренды в самой квартире или лучше в агентстве?Просят деньги принести на квартиру.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это ваше право где подписывать договор. Согласно статьи 421 ГК РФ:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

В отношении передачи денег — составьте акт к договору или расписку.

С Уважением, Надежда.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Пока не будете воочию видеть собственника квартиры со свидетельством на право собственности на жилье, ничего не подписывайте и никаких денег, тем более риелторам. Деньги следует передавть собственнику, в момент подписания договора найма, где вы его будете подписывать не важно, хоть в подъезде дома.