В отношении доверенностей. Нужна ли легализация?

Ситуация следующая: я гражданин Украины, контролирую дела ИП гражданина России на территории РФ, может ли ИП находясь на территории Украины выписать мне доверенность на возможность от его имени выписывать доверенности бухгалтеру для общения с госорганами, на покупку автотранспорта мною и на передоверие юристам для подачи исков суд по проблемным дебиторам? Спасибо.

Уточнение от клиента

а как происходит легализация?

Уточнение от клиента

Статья 6. Документы, выданные или засвидетельствованные учреждением или специально уполномоченным лицом в пределах их компетенции по установленной форме и скрепленные официальной печатью на территории одного из государств - участников Содружества Независимых Государств, принимаются на территории других государств - участников Содружества Независимых Государств без какого-либо специального удостоверения.
Документы, которые на территории одного из государств - участников Содружества Независимых Государств рассматриваются как официальные документы, пользуются на территории других государств - участников Содружества Независимых Государств доказательной силой официальных документов.

, Саша, г. Ярославль
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Может. Вопрос в том, на территории Украины или России будет использована доверенность. Если на территории Украины - то есть смысл. Это необходимо сделать у любого нотариуса Украины. для возможности передоверия необходимо указать об этом в доверенности.

Необходимо также учесть, что в порядке передоверия Вы сможете наделять доверенное лицо только теми полномочиями, которые предусмотрены основной доверенностью. Поэтому продумайте заранее объем полномочий и срок доверенности.

Если же действия по доверенности планируется осуществлять на территории России, то лучше ее выписать в России. В противном случае придется ее легализировать.

С уважением, Евгений

Саша
Клиент, г. Ярославль

а как происходит легализация? спасибо

Действительно легализация между Украиной и Россией не нужна, однако необходим будет официальный перевод заверенный нотариусом, поскольку государственным языком в Украине является украинский язык. Все доверенности оформляются на украинском языке.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Не требуют легализации удостоверенные нотариусами РФ доверенности для действия в Украине в силу "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам"(Конвецию подписали ряд стран, в том числе Россия и Украина).

Я уже отвечала вам, вы что удалили вопрос?

Саша
Клиент, г. Ярославль

Возможно Вы меня не поняли. Я имею ввиду доверенность выписанную украинским нотариусом. Тоесть гражданин РФ находясь в Украине, выписывает доверенность у нотариуса в Украине, для меня, чтобы я на основании нее мог совершать правовые действия на территории РФ. Я являюсь гражданином Украины, но временно пребываю на территории РФ, и доверенность мне нужна именно в России.

Тоже самое.

Согласно ст.13 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом, доверенность, выданная в  Украине и удостоенная нотариусом, согласно ст.13 Конвенции не требует легализации и будет иметь в России такую же силу, как и на Украине.