Какие мои права на приеме у врача, если я забыла мед полис?

Здравствуйте!!! Вот скажите пожалуйста. Сегодня я приехала за три версты к врачу на прием, но забыла мед.полюс. Хотя в направлении указан номер мед полюса. Но врач мне сказал, что я вас не принимаю, мне за мед.полюс плотят зарплату. И отправил в регистратуру, в регистратуре сказали, что мы вас можем только перезаписать.

, Елена, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С одной стороны они правы, с полисом — бесплатное оказание медицинской помощи, без полиса — платное.

Согласно статьи 45 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»:

1.Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Но с другой стороны, согласно статьи 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.
2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Удачи!