Нарушаем ли мы ФЗ о рекламе, если разместим рекламу на окна нежилого помещения?

Добрый день. Хотим установить плёнку обратной проекции на окно нежилого помещения с внутренней стороны окна, на котором будут демонстрироваться различные видео ролики. Интересует нарушает ли это Федеральный закон о рекламе?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 19 Федерального закона «О рекламе»,

1. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

У Вас реклама будет монтироваться не на внешней стороне стекла. Следовательно, наружной рекламой не является.