Когда из квартиры должны выписаться бывшие жильцы?

Добрый вечер.

В течение какого времени бывшие жильцы квартиры должны выписаться после сделки купли-продажи?

, Ольга, г. Сочи
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый вечер. А что в договоре купли-продажи указано?

Ольга
Клиент, г. Сочи

Договор купли-продажи не видел.

Это будет нотариальная сделка (долевая собственность), поэтому договор составляет нотариус, как я понимаю...

Поэтому возможности его увидеть не было...

Договор купли-продажи не видел. Это будет нотариальная сделка (долевая собственность), поэтому договор составляет нотариус, как я понимаю…
Евгений

Так настаивайте тогда на том, чтобы в договор были внесены положения о том, что продавец обязан выписаться в срок не позднее ..№… дней со дня регистрации перехода права собственности. Сами определите, какой срок Вас устроит.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

В течение какого времени бывшие жильцы квартиры должны выписаться после сделки купли-продажи?
Евгений

Обычно такое условие содержится в самом договоре купли-продажи. А по закону -в течение 7 дней.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1
настоящего Закона),изменивший место жительства, обязан не позднее семи
дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу,
ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета
документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации

Постановление
Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об
утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и…
III. Регистрация граждан по месту жительства
16.
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня
прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за
прием и передачу в органы регистрационного учета документов
нотариус договор непосредственно во время сделки составляет?
Евгений

Заключение и подписание договора происходит у нотариуса, который его тут же и заверяет. Потом переход права собственности регистрируется в Росреестре или через МФЦ.