Имею ли я право на назначение пенсии по старости?

мне 10 января 2017 года исполнится 55 лет. Стаж муниц.службы 14.5 лет. Общий стаж -35,6 лет. Может ли мне быть назначена пенсия по возрасту??? или хотя бы ее часть, учитывая, что более 20 лет было отработано в др.сферах

Уточнение от клиента

Меня интересует ситуация по уходу на пенсию с должности муниципального служащего в связи с ФЗ № 143 от 23.05.2016 г. о продлении возраста.В пенсионном фонде пока не могут дать конкретного ответа

, любовь витальевна, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь Витальевна!

Может ли мне быть назначена пенсия по возрасту??
любовь витальевна

Разумеется, Вы имеете право на получение страховой пенсии по старости

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет (часть первая статьи 35
данного документа). О продолжительности страхового стажа, необходимого
для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения
пенсии, см. Приложение 3 к данному документу.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Уважаемая Любовь Витальевна!

В ФЗ №143 указано, что для выходящих на пенсию в 2017 году стаж муниципальной службы должен быть не менее 15 лет 6 месяцев.

«Приложение 5

к Федеральному закону

»О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ

ПО СТАРОСТИ В ПЕРИОД ЗАМЕЩЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ,

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ГРАЖДАНСКОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Год,
в котором гражданин приобретает право на назначение страховой пенсии по
старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 — 33
настоящего Федерального закона

Возраст,
по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в
период замещения государственных должностей, муниципальных должностей,
должностей государственной гражданской и муниципальной службы

Женщины

Мужчины

15 лет + 6 месяцев