Можно ли выписать без согласия родственников прежнего собственника?

Добрый день, у меня такой вопрос, идем на сделку купли-продажи с прописанными членами семьи продавца мать и муж. В договоре купли-продажи прописано, что обязуются выписаться до даты... а если не выпишуться, смогу ли я их выписать без их согласия. Спасибо.

, оксана, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Оксана!

если не выпишуться, смогу ли я их выписать без их согласия.
оксана

Нет, снятие с регистрационного учета гражданина производится по его заявлению.

При таком «довеске» в объекте недвижимости Вы вправе потребовать у продавца уменьшения покупной цены.

Потому что если после перехода права собственности на Вас члены семьи продавца не снимутся с учета, то Вам придётся делать это в судебном порядке по основаниям п. 2 ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! если он и добровольно выедут из квартиры — Вы сможете признать их утратившими право пользования через суд. Однако, если кто-то из них (мать или муж) отказался от приватизации этой квартиры — и вдальнейшем не захотят выехать на новое место жительства — они сохранят право там проживать, даже, если Вы купите квартиру.