Может ли хозяин квартиры продать ее, если там прописан еще один человек?

Здравствуйте. Квартира принадлежит маме , сын прописан. Может ли она продать без его согласия.?

, Айларова Зарина,
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Если мама является единственным собственником квартиры — она ни у кого не должна спрашивать согласие на продажу.

Что касается прописки сына: после продажи он по-прежнему будет иметь право проживать в квартире, но новый собственник может выписать его по суду, так как он не является членом семьи нового собственника.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Может ли хозяин квартиры продать ее если там прописан еще один человек Здравствуйте. Квартира принадлежит маме, сын прописан. Может ли она продать без его согласия.?
Айларова Зарина

Добрый день, да, может, если она собственник, а он нет. Для распоряжения своими имуществом согласие проживающих не требуется.

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Продажа без согласия сына возможна, но при определенных обстоятельствах за ним может быть сохранено право пользования, смотря на каких основаниях мама приобрела право собственности и на каких основаниях там проживает сын. Например, в случае если квартира была приватизирована и сын давал согласие на приватизацию, но сам в ней не участвовал, за ним будет сохранено право пользования, т.к. суды распространяют это правило не только на бывших членов семьи собственника, но и на всех, имевших право пользования, давших согласие на приватизацию и не участвовавших в ней. То же самое может быть при завещательном отказе или если квартира кооперативная, есть ряд исключений, когда суды сохраняют право пользования даже после перехода права собственности к покупателю. На саму продажу согласие не нужно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Квартира принадлежит маме, сын прописан. Может ли она продать без его согласия.?
Айларова Зарина

Добрый вечер! регистрация в жилом помещении сама по себе никаких прав связанных с распоряжением имуществом не дает зарегистрированному лицу. Если мама единственный собственник и покупатель не требует сначала выписать сына
(а при его несогласии это можно сделать только в судебном порядке) можно продавать и без согласия сына.