Снимают повышающий коэффициент (80%) за выслугу лет врачу смп

Здравствуйте! Помогите советом! Я с 2003г. врач Скорой медиц. Помощи. Имею надбавку за выслугу лет 80%. С 2014 года переведена на должность врача скорой медицинской помощи приемного отделения с сохранением данного коэффициента(80%). 14 декабря получила 2016г получила Уведомление от 1ноября 2016г. Об изменении трудового договора, в котором данной надбавки нет, т.е. 0%. Соответственно снизился итоговый должностной оклад с 12253.00 руб. до 9379,00 рублей в месяц. Имеет ли право руководство лишать меня заработанных 80% "колёсных" и снижать итоговый оклад без изменения режима и специфики работы, понижать зарплату?Спасибо за ответ. Виктория.

, Виктория, г. Дальнегорск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не может, поскольку согласно ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Изменение возможно в порядке ст74 ТК РФ, согласно которой в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Виктория
Клиент, г. Дальнегорск

Вот именно в Уведомлении, в конце написано:" При Вашем несогласии КГБУЗ Дальнегорская ЦГБ оставляет за собой право действовать в соответствии со ст.74 ТК РФ". Неужели я должна соглашаться на оклад вместо 12234,00 на оклад 9379,00 ? Ведь работа моя не меняется, дежурства по приемному покою те же? Что мне делать

Конечно откажитесь от таких условий оплаты