Имеет ли ребенок с опекунами право на квартиру?

Неприватизированная квартира досталась через суд приватизировать можно через 5 лет получатель квартиры умерлаа ребенок двухлетний прописан. Имеют ли право опекуны получить прописку с ребенком чтобы там жить с ним.

, Максим, г. Куса
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

На момент смерти квартира являлась собственностью муниципалитета (неприватизирована), что автоматически подразумевает наличие договора социального найма.
Если умер наниматель, то права нанимателя переходят к другим членам семьи нанимателя, проживающим на момент смерти нанимателя совместно с последним.
Если это только ребенок, то представляется что нанимателем должен стать он (от его имени обязанности должны выполнять опекуны).
Статус опекуна позволяет получить регистрацию по месту проживания опекаемого, но это не даст право на участие в будущей приватизации