Как получить паспорт, если утеряно свидетельство о рождении?

Здравствуйте. Мне 24 года. По семейным обстоятельствам не было возможности получить паспорт.

При переезде было утеряно свидетельство о рождении.Требуется срочная операция но без паспорта это сделать не возможно. Обратился в загс. Сказали что свидетельство о рождении можно получить только с паспортом или временным удостоверением личности. Обратился в фмс. Сказали что без свидетельства о рождении они мне не смогут не чем помочь.Как выйти из такого не хорошего положения?

, Антон, г. Омск
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Обратитесь в отделение миграционной службы с заявление о выдаче паспорта, при отказе попросите письменный отказ в котором нужно мотивировать причину отказа. Паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

Так же вы можете получить удостоверение личности через суд.