Принципиальны буквы Е и Ё в паспорте и завещании?

Добрый день! На меня оформлено завещание на квартиру (от сестры моего деда). Она умерла 2 недели назад. В завещании моя фамилия Шмелёв, в паспорте - Шмелев. Также имеется свидетельство о рождении, в котором фамилия Шмелёв. Принципиально ли в данном случае, чтобы буква Ё была также и в паспорте, или вступить в наследство я могу и с этими документами? Если нет, то как мне лучше поступить? Заранее благодарен за ответ!

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

По правилам орфографии это значения не имеет. Но зачастую к такому написанию придираются.

вступить в наследство я могу и с этими документами?
Алексей

Подать заявление о принятии наследства Вы можете и с этими документами, главное -не пропустить установленный законом 6-месячный срок для подачи заявления нотариусу. Нотариус обязан принять у Вас и заявление, и завещание.

Если нотариусу не понравится разное написание фамилии, Вы сможете обратиться в суд и доказать, что завещание оставлено именно в Вашу пользу.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

В данном случае Вам в лучше всего обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 264 Гражданского кодекса РФ, суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;